Мне нравится овсяное печенье.
Постное овсяное печенье
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/245/sm_244013.jpg
Простой рецепт постного печенья из овсяных хлопьев,  без молока, яиц и сливочного масла. Получается ничем не хуже традиционного фабричного овсяного печенья. Звучит неправдоподобно. Не попробуете - не узнаете.
Продукты
Хлопья овсяные - 200 г
Масло растительное - 50 мл
Мед - 50 г
Сахар - 70-80 г
Сода - 1/2 ч.л.
Вода - 70-80 мл
Орехи грецкие (или другие орехи) - 50 г
Курага (или изюм) - 100 г

Подготовить продукты для овсяного печенья с орехами и сухофруктами. Если курага достаточно мягкая, то ничего с ней делать не нужно. Если курага жесткая и сухая, предварительно нужно залить её кипятком. Вместо кураги можно использовать изюм.
Измельчить овсяные хлопья. (Мне нравится крупный помол. Но чем мельче хлопья, тем нежнее печенье.)
Порубить орехи. (Их можно измельчить вместе с овсяными хлопьями в блендере, но мне больше нравится, когда в печенье попадаются кусочки орехов.)
Нарезать курагу. (Если будете использовать изюм, его резать не надо.)
Поставить ковшик или миску на водяную баню. Добавить туда воду, мед и сахар. Когда все растворится, добавить соду - появится пенная "шапочка".
Прогреть сироп еще пару минут, снять с водяной бани.
Добавить половину овсяных хлопьев, перемешать. В процессе добавления овсяных хлопьев влить растительное масло.
Добавить изюм или курагу. Понемногу добавить остатки измельченных овсяных хлопьев и замесить тесто. Желательно готовое тесто убрать в холодильник на полчаса или час, но можно формировать печенье и сразу.
Включить духовку, разогреть ее до 200°С. На противень постелить бумагу для выпечки.
Смочить руки водой, сформировать из теста шарики (у меня получилось 20 штук) и выложить на противень.
Шарики можно слегка приплюснуть.
Отправить в разогретую до 
200°С духовку. Очень важно, чтобы духовка была разогретой - если поставить тесто в холодную духовку, печенье потечет.
Выпекать овсяное печенье 15-20 минут.
Постное овсяное печенье с орехами и курагой готово. Приятного аппетита!

Отредактировано MilliS12 (2021-03-03 14:34:32)